Main menu

WTV Jugend-Weihnachtsfeier: Bowling und Ehrungen

WTV Jugend-Weihnachtsfeier: Bowling und Ehrungen

Artikelbild: 

Bowlingbahn statt Tenniscourt, Kugel statt Ball und Strike statt Ace - am Dienstag hat die WTV Jugend-Weihnachtsfeier im Bowlingcenter Unna stattgefunden. Insgesamt waren rund 45 WTV-Kaderspieler und Eltern vor Ort, um das Jahr gemeinsam bei einer Runde Bowling und leckerem Essen ausklingen zu lassen. Gleichzeitig wurden an diesem Abend die erfolgreichen Spieler für ihre Leistungen im abgelaufenen Kalenderjahr von WTV-Vizepräsidentin Nachwuchsleistungssport, Gerti Straub, geehrt, darunter das DTB Talent Cup Team mit Marlene Specht, Leonie Gottwald, Lisann Brinkmann, Eva Bennemann, Annabelle Lagun, Florian Römer, Julius Haus, Lasse Rensing, Leopold Weishaupt und Max Schönhaus, das in Essen einen hervorragenden zweiten Platz belegte.


Ehrung verdienter Spielerinnen mit (v.l.) WTV-Athletiktrainer Nicolas Erlemann, Louisa Völz, WTV-Verbandstrainer Michael Schmidtmann, Hannah Eifert, Lea von Kozierowski, WTV-Verbandstrainerin Dinah Pfizenmaier, Paula Rumpf, WTV-Verbandstrainer Falko Schüßler und WTV-Vizepräsidentin Nachwuchsleistungssport, Gerti Straub

Die Ehrungen in der Übersicht

Joelle Steur (Tennispark Versmold)

1. Platz Einzel Juniorinnen U14 Deutsche Jugendmeisterschaften in Ludwigshafen (05.06.-09.06.2018)

1. Platz Doppel Juniorinnen U14 Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften in Essen (20.11.-25.11.2018)

2. Platz Große Henner-Henkel und Cilly-Aussem Spiele in Leimen

2. Platz Einzel Juniorinnen U14 Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften in Essen (20.11.-25.11.2018)
 

Marc Majdandzic (TC Blau-Weiss Halle)

2. Platz Einzel Junioren U13 Deutsche Jugendmeisterschaften in Ludwigshafen (05.06.-09.06.2018)
 

Luisa Meyer auf der Heide (TC Blau-Weiss Halle)

1. Platz Doppel Juniorinnen U16 Deutsche Jugendmeisterschaften in Ludwigshafen (05.06.-09.06.2018)
 

Louisa Völz (TC Deuten)

1. Platz Einzel Juniorinnen U14 Norddeutsche Jugendmeisterschaften in Norderstedt (18.05.-20.05.2018)

2.Platz Große Henner-Henkel und Cilly-Aussem Spiele in Leimen
 

Paula Rumpf (TC Kamen-Methler)

2. Platz Große Henner-Henkel und Cilly-Aussem Spiele in Leimen

1. Platz Einzel Juniorinnen U16 NRW-Meisterschaften in Hagen (06.09.-09.09.2018)
 

Deborah Muratovic (TC Deuten)

2. Platz Große Henner-Henkel und Cilly-Aussem Spiele in Leimen
 

Lea von Kozierowski (TC Blau-Weiss Halle)

1. Platz Einzel Juniorinnen U12 NRW-Meisterschaften in Hagen (06.09.-09.09.2018)

3. Platz Einzel Juniorinnen U12 DTB Masters U12 (20.11.-25.11.2018)
 

Hannah Eifert (TC Deuten)

3.Platz Einzel Juniorinnen U12 DTB Masters U12 (20.11.-25.11.2018)
 

Elias Hoffmann (TC Rot-Weiss Geseke)

1. Platz Einzel Junioren U12 NRW-Meisterschaften in Hagen (06.09.-09.09.2018)

2. Platz Einzel Junioren U12 DTB Masters U12 (20.11.-25.11.2018)
 

DTB Talent Cup Team

2.Platz DTB Talent Cup in Essen

Marlene Specht, Leonie Gottwald, Lisann Brinkmann, Eva Bennemann, Annabelle Lagun, Florian Römer, Julius Haus, Lasse Rensing, Leopold Weishaupt, Max Schönhaus

Das erfolgreiche DTB Talent Cup Team mit  (hinten v.l.) WTV-Athletiktrainer Nicolas Erlemann, Max Schönhaus, WTV-Verbandstrainer Michael Schmidtmann, Eva Bennemann, Lisann Brinkmann, Leonie Gottwald, WTV-Verbandstrainerin Dinah Pfizenmaier, Annabelle Lagun, WTV-Verbandstrainer Falko Schüßler, WTV-Vizepräsidentin Nachwuchsleistungssport, Gerti Straub, (vorne v.l.) Florian Römer, Julius Haus, Leopold Weishaupt. Es fehlten: Marlene Specht und Lasse Rensing

 © 2019 WTV - der innovative Tennis-Verband