Main menu

Wilson WTV-Tennis10s-Serie 2017

Wilson WTV-Tennis10s-Serie 2017

Turnieranmeldungen sind sowohl online als auch per E-Mail direkt an den Ansprechpartner des jeweiligen Turniers möglich.Weitere Informationen zu den Themen PLAY+STAY und tennis10s sind unter www.tennisplayandstay.de und alle benötigten Materialien unter www.tennis-point.de zu finden.

Terminliste im pdf-Format

Nr Turnierdatum Kat Veranstaltung Ausrichter Ort TN-Kreis U8 U9 U10 Ansprechpartner

Anmeldung/Ergebnisse

Januar
1   08.01.17 V Red Cup U8 SV Westfalia Gemen Borken-Gemen ML x     Mathias Baer Infos (abgesagt)
2 04.01. 08.01.17 K Red Cup U8 - Kreis Paderborn PB Paderborn PB x     Edith Josephs Ergebnisse
3 04.01. 08.01.17 K Orange Cup U9 - Kreis Paderborn PB Paderborn PB   x   Edith Josephs Ergebnisse
4 04.01 08.01.17 K Green Cup U10 - Kreis Paderborn PB Paderborn PB     x Edith Josephs Ergebnisse
5   14.01.17   Red Cup U8 - Bezirk Ruhr-Lippe LIP (RL) Dortmund RL x     Petra Steinhoff Ergebnisse
6   15.01.17 K Red Cup U8/Orange Cup U9 - Kreis Bielefeld BI   BI x x   Katrin Haase abgesagt
7   15.01.17   Red Cup U8 Kreis Lippstadt LP Lippstadt LP x     Nadine Dauk Ergebnisse
8   15.01.17   Red Cup U8 Kreis Sauerland HSK Warstein SW x     Martina Struff Infos
9 14.01. 15.01.17 B Green Cup U10 - Bezirk Südwestfalen SW Schwerte SW     x Henrike Glowick Ergebnisse
10 14.01. 15.01.17 B Green Cup U10 - Bezirk Münsterland ML Münster ML     x Maria Lückemeier Ergebnisse
11 14.01. 26.02.17 K Orange Cup U9 Kreis Lippstadt LP Lippstadt LP   x   Nadine Daug Infos
12 14.01. 26.02.17 K Green Cup U10 Kreis Lippstadt LP Lippstadt LP     x Nadine Daug Ergebnisse
13 21.01. 22.01.17 K Red Cup/Orange Cup/Green Cup - Kreis OSW OSW Finnentrop OSW x x x Petra Canpolat Ergebnisse
14 21.01. 22.01.17 B Green Cup U10 - Bezirk Ruhr-Lippe RL Gelsenkirchen RL     x Monika Düberg Ergebnisse
15 21.01. 22.01.17 B Green Cup U10 - Bezirk Ostwestfalen-Lippe OWL Lippstadt OWL     x Hans-Joachim Meier Ergebnisse
16   22.01.17 K Red Cup U7 - Kreis Lippe LIP (OWL) Hiddesen LIP/HX x     Jens Middelberg Infos
17 28.01. 29.01.17 WTV WTV Green Cup U10 WTV Ickern WTV     x Jürgen Listing Ergebnisse
18 28.01. 29.01.17 K Red Cup/Orange Cup/Green Cup - Märkischer Kreis MK Schalksmühle MK x x x Sandra Hirt Ergebnisse
Februar
19 03.02. 05.02.17 K Red Cup/Orange Cup/Green Cup - Kreis Minden-Lübbecke MI/L Lübeckke MI/L x x x Dieter Mattlage Ergebnisse
20 04.02. 05.02.17 B Orange Cup U9 - Bezirk Münsterland ML Nordkirchen ML   x   Maria Lückemeier Ergebnisse
21   05.02.17 K Red Cup U8 - Kreis HSK HSK Meschede-Eversberg HSK x     Sabrina Jochheim Ergebnisse
22   11.02.17 K Red Cup U8 - MK und Kreis Hagen MK/HA Schalksmühle MK/HA x     Sandra Hirt Infos
23   11.02.17   Red Cup U8 - Bezirk Ruhr-Lippe WE Bönen RL x     Peter Haukamp Ergebnisse

24

  11.02.17   Red Cup U8 Bezirks Münsterland KR 4 ML Dülmen ML x     Christin Bröckelmann Ergebnisse
25 11.02. 12.02.17 B Orange Cup U9 - Bezirk Ostwestfalen-Lippe OWL Lippstadt OWL   x   Hans-Joachim Meier Ergebnisse
26   12.02.17 K Green Cup U10 - Kreis Lippe LIP (OWL) Lage LIP/HX     x Rudolf Müller Ergebnisse
27   19.02.17 K Red Cup U8 LIP (OWL) Lemgo LIP/HX x     Frank Wehmeyer Infos
28 18.02. 19.02.17 B Orange Cup U9 - Bezirk Ruhr-Lippe RL Gelsenkirchen RL   x   Monika Dülberg Ergebnisse
29 18.02. 19.02.17 B Red Cup U8/ Orange Cup U9 - Bezirk Südwestfalen SW Warstein SW x x   Henrike Glowick Ergebnisse
30 18.02. 19.02.17 K Green Cup U10 - Kreis Bielefeld BI Bielefeld BI     x Katrin Haase Ergebnisse
31   19.02.17 K Red Cup U8 - Kreise Lippstadt/Paderborn LP/PB Lippstadt LP/PB x     Nadine Dauk/Edith Josephs Ergebnisse
32   25.02.17 B Green Cup U10 - TC 22 Rheine TC 22 Rheine Rheine ML     x Arne Plagemann Ergebnisse
März
33   05.03.17   Red Cup U8 - Bezirk Münsterland KR 3 SW Albersloh SW x     Thomas Voßeberg Ergebnisse
34   12.03.17 B Red Cup U8 - Bezirk Ostwestfalen-Lippe OWL Lippstadt OWL x     Hans-Joachim Meier Infos
35   18.03.17 V Red Cup U8 SV Westfalia Gemen Borken-Gemen ML x     Mathias Baer Ergebnisse
36 18.03. 19.03.17 V Green Cup U10 - Paderborner TC Blau-Rot Paderb TC BR Paderborn WTV     x   Ergebnisse
37 25.03. 26.03.17 WTV WTV Orange Cup U9 WTV Kamen WTV   x   Jürgen Listing Ergebnisse
38   26.03.17   Red Cup U8 - Bezirk Ruhr-Lippe RU Castrop-Rauxel RL x     Monika Dülberg Ergebnisse
April
39   01.04.17   Red Cup U8 ML Rheine ML x     Arne Plagemann Ergebnisse
40   02.04.17   Red Cup U8, U7, U6/U5 TV Bödefeld Brilon WTV x     Benedikt Briden  
41 21.04. 01.05.17 K Red-/Orange-/Green Cup  - Bezirk Münsterland Kreis 1 K1 Neuenkirchen K1 ML x x x Sven Gabbe Ergebnisse
42 21.04. 01.05.17 K Red-/Orange-/Green Cup - Bezirk Münsterland Kreis 3 K3 Senden K3 ML x x x Thomas Voßeberg Ergebnisse
43 21.04. 01.05.17 K Red-/Orange-/Green Cup  - Bezirk Münsterland Kreis 4 K4 NN K4 ML x x x Christin Bröckelmann Ergebnisse
44 25.04. 01.05.17 K Red-/Orange-/Green Cup   Bezirk Münsterland Kreis 2 K2 Lotte K2 ML x x x Thomas Heilborn Ergebnisse
Mai
45 20.05 21.05.17 B Green Cup U10 Bezirk Ruhr-Lippe RL Bergkamen RL     x Monika Dülberg Ergebnisse
46 25.05. 28.05.17 V TC Rheine TC Rheine Rheine WTV   x x Arne Plagemann Ergebnisse
47 25.05. 27.05.17 B Red-/Orange-/Green Cup   Bezirk Münsterland ML Werne ML x x x Maria Lückemeier Ergebnisse
Juni
48 03.06. 04.06.17 B Red-/Orange-/Green Cup - Bezirk Südwestfalen ML Olpe ML x x x Ruth Baumhoff Ergebnisse
49 03.06. 05.06.17 B Bambino OWL Cup - Red Cup U8 OWL Lippstadt OWL x     Hans-Joachim Meier Ergebnisse
50 03.06. 05.06.17 B Bambino OWL Cup - Orange Cup U9 OWL Lippstadt OWL   x   Hans-Joachim Meier Ergebnisse
51 03.06. 05.06.17 B Bambino OWL Cup - Green Cup OWL Lippstadt OWL     x Hans-Joachim Meier Ergebnisse
52 14.06. 16.06.17 V Espelkamp Open 2017 TV Espelkamp-Mittwald Espelkamp DTB     x Michael Blase Ergebnisse
53 16.06. 18.06.17 V TC Rot-Weiß Gevelsberg TC RW Gevelsberg Gevelsberg WTV x x x Ulrich Steinbach Infos (abgesagt)
54 17.06. 18.06.17 V BVH Dorsten BVH Dorsten Dorsten WTV x x x Martin Göritz Ergebnisse
55 17.06. 18.06.17 WTV WTV Green Cup U10 WTV Bad Salzuflen WTV     x Jürgen Listing Ergebnisse
56   24.06.17 B Red Cup U8 Bezirk Ruhr-Lippe RL Bochum RL X       Ergebnisse
57 24.06. 25.06.17 V Southmill Open ML Münster DTB x x x Maximilian Albers Ergebnisse
Juli
58 01.07. 09.07.17 K Red-/Orange-/Green Cup - Kreis Bielefeld BI Bielefeld BI x x x Katrin Haase Ergebnisse
59 01.07. 02.07.17 K Green Cup U10 Kreis Lippstadt LP (OWL) Lippstadt LP     x Karl Dietz Ergebnisse
60 01.07. 02.07.17 K Orange Cup U9 Kreis Lippstadt LP (OWL) Lipsstadt LP   x   Karl Dietz Ergebnisse
61   02.07.17 K Red Cup U8 Kreis Lippstadt LP (OWL) Lippstadt LP x     Karl Dietz Ergebnisse
62 07.07. 09.07.17 K Red-/Orange-/Green Cup - Kreis OSW OSW Wilnsdorf OSW x x x Bastian Haarmeyer Ergebnisse
63 08.07. 09.07.17 B Orange Cup U9 Bezirk Ruhr-Lippe RL Ahlen RL   x   Monika Dülberg Ergebnisse
64 13.07. 16.07.17 V OWL-Sparkassen Junior Cup 2017 TC RW Geseke TC RW Geseke DTB x   x Jens Lichtenstein Ergebnisse
65 15.07. 17.07.17 V Weser-Werre-Circuit - Station 1 TC Herford Herford DTB     x Annette Theiling Ergebnisse
66 15.07. 16.07.17 V BSV Roxel BSV Roxel Münster WTV   x x Annette Giesen Ergebnisse
67 15.07. 16.07.17 V TV Eiserfeld TV Eiserfeld Siegen WTV x x x Henrike Glowick Ergebnisse
68 18.07. 21.07.17 V Weser-Werre-Circuit - Station 2 TC Bad Salzulfen Bad Salzuflen DTB     x Ashley Kerschaw Ergebnisse
69 21.07. 23.07.17 V Weser-Werre-Circuit - Station 3 Mindener TK Minden DTB     x Bea Gartemann Ergebnisse
70 22.07. 23.07.17 V TC Grävingholz TC Grävingholz Dortmund WTV x x x Oliver Schrinner Ergebnisse
71 22.07. 23.07.17 V TV Eichen TC Eichen Kreuztal WTV x x x Fabian Brettin Infos (abgesagt)
72 26.07. 27.07.17 V TuS Bruchhausen TuS Bruchhausen Arnsberg HSK x x   Daniel Kemper Ergebnisse
73 26.07. 30.07.17 NDJTT Nat. Deutsches Jüngsten Tennisturnier LIP (OWL) Lippe DTB   x x Jürgen Rühle Ergebnisse
August
74 03.08 06.08.17 V OWL-Sparkassen-Junior-Cup Lippstadt 2017 TC GW Lippstadt TC GW Lippstadt DTB x   x Christa Zahn Ergebnisse
75 04.08. 06.08.17 V Dr. Jürgen Ulderup Jugendtennisturnier TC Dielingen Dielingen WTV x x x Dieter Matlage Ergebnisse
76 16.08. 20.08.17 V Sparkassen Cup - Salzkotten TC RW Salzkotten Salzkotten DTB x x x Nazar Szpak Ergebnisse
77 19.08. 20.08.17 V TC Eintracht Dortmund TC Eintracht Dortmund Dortmund WTV x x x Olaf Kirchner Ergebnisse
78 24.08. 27.08.17 V OTV Junior Open Oeynhausener TC Bad Oeynhausen WTV   x x Christopher Hinze Ergebnisse
79 25.08. 27.08.17 V 16.Volksbank Open TC BW Halle Halle DTB     x Thorsten Liebich Ergebnisse
80 26.08. 27.08.17 V TC Grün-Weiß Herne TC GW Herne Herne WTV x x x Oliver Schrinner Ergebnisse
81 26.08. 27.08.17 V TC Grün-Weiß Paderborn TC GW Paderborn Paderborn WTV   x x Herbert Pfau Ergebnisse
82 28.08. 29.08.17 V TC Blau-Weiß Sundern TC BW Sundern Sundern WTV   x x Frank Wälter Ergebnisse
September
83 31.08. 03.09.17 K Green Cup U10 - Kreis LIP LIP (OWL) TC BW Horn/TC BW Lemgo LIP x   x Michael Koderisch Ergebnisse
84   03.09.17 B Red Cup U8 - Bezirk Ruhr Lippe RL Waltrop RL x x x Monika Dülberg Ergebnisse
85 02.09. 03.09.17 K Orange Cup U9/Green Cup U10 - Hochsauerlandkreis HSK BG Arnsberg HSK   x x Michaela Padberg Ergebnisse
86 07.09. 10.09.17 K Red-/Orange-/Green Cup - Kreis Minden-Lübbecke MI Oeynhausner TC MI x x x Christopher Hinze Ergebnisse
87 08.09. 10.09.17 K Green Cup U10 - Kreis Olpe/Siegen/Wittgenstein S-OW Siegen KR     x Petra Canpolat Ergebnisse
88 09.09. 17.09.17 K Green Cup U10 - Kreis Paderborn PB Salzkotten PB     x Edith Josephs Ergebnisse
89 09.09. 17.09.17 K Orange Cup U9 - Kreis Paderborn PB Salzkotten PB   x   Edith Josephs Ergebnisse
90 09.09. 17.09.17 K Red Cup U8 - Kreis Paderborn PB Salzkotten PB x     Edith Josephs Ergebnisse
91 11.09. 13.09. K Red-/Orange-/Green Cup - Kreis Hagen HA Gevelsberg HA x x x Sabine Busch Ergebnisse
92 11.09. 17.09.17 K Green Cup U10 Kreis Gütersloh GT Gütersloh GT     x Benjamin Wolff Ergebnisse
93 14.09. 17.09.17 K Red Cup/Orange Cup/Green Cup - Kreis Herford HF Herford HF x x x Torsten Meyer Ergebnisse
94 15.09. 17.09.17 V 10. Lippische Landes-Brand Junior Cup TC RW Lage Lage DTB     x Mark Glenny Ergebnisse
95   17.09.17   Red Cup U8 - Hochsauerlandkreis HSK TuS Bruchhausen HSK x     Sabrina Jochheim Ergebnisse
96 23.09. 24.09.17 WTV WTV Orange Cup U9 WTV Ickern WTV   x   Marco Höttinger Ergebnisse
Oktober
97   15.10.17 K Red Cup U7 Kreis Paderborn PB Schloß Neuhaus PB x     Edith Josephs Ergebnisse
98   15.10.17   Red Cup U7 Kreis Herford HF Hiddenhausen HF/BI/GT/MI/L x     Torsten Meyer Infos
99 28.10 31.10.17 V Red Cup/Orange Cup/Green Cup SuS Stemel SuS Stemel Sundern SW x x x Frank Wälter Infos (abgesagt)
November
100 11.11. 12.11.17 B Orange Cup U9 Bezirk Ruhr-Lippe RL Gelsenkirchen RL   x   Monika Dülberg Infos
101 11.11. 12.11.17 K Orange Cup U9/Green Cup U10 - Hochsauerlandkreis HSK Warstein HSK   x x Sabrina Jocheim Infos
102   12.11.17   Red Cup U7 - TK Hagen/Märkischer Kreis HA/MK Schwerte HA/MK x     Sabine Busch Infos
103 18.11. 19.11.17 B Orange Cup U9 - Bezirk Ostwestfalen-Lippe* OWL Lippstadt OWL   x   Hans-Joachim Meyer  
104 25.11. 26.11.17 B Green Cup U10 Bezirk Ruhr-Lippe* RL Gelsenkirchen RL   x   Monika Dülberg Infos
105 25.11. 26.11.17 B Green Cup U10 - Bezirk Ostwestfalen-Lippe* OWL Lippstadt OWL     x Hans-Joachim Meyer  
106 25.11. 26.11.17 WTV WTV Orange Cup Masters Lehrgang U9 WTV Kamen Einl   x   Marco Höttinger  
107   26.11.17   Red Cup U7 Kreis Paderborn PB Salzkotten PB x     Edith Josephs  
Dezember
108   03.12.17   Red Cup U7 Bezirk Ruhr-Lippe RL Gelsenkirchen RL x     Monika Dülberg Infos
109   10.12.17   Red Cup U7/U6 - TuS Bruchhausen 02 TuS Bruchhausen Bruchhausen HSK x     Sabrina Jochheim Infos
110   10.12.17   Red Cup U8 Bezirk Ostwestfalen-Lippe OWL Lippstadt OWL x     Hans-Joachim Meier  
111 02.12. 03.12.17 WTV WTV Green Cup Masters U10 WTV Kamen Einl     x Marco Höttinger Infos

Stand: 08.10.17

Die Terminliste im pdf-Format finden sie hier:

Legende:

Kat = Kategorie (siehe Punktewertung), TN = Teilnehmer,  V = Verein,  K = Kreis, B = Bezirk, WTV = Westfälischer Tennis-Verband,   OWL = Bezirk Ostwestfalen-Lippe, ML = Bezirk Münsterland, RL = Bezirk Ruhr-Lippe, SW = Bezirk Südwestfalen,   BI = Kreis Bielefeld (OWL), GT = Kreis Gütersloh (OWL), MI = Kreis Minden/Lübbecke (OWL), HF = Kreis Herford (OWL), PB = Kreis Paderborn (OWL), LIP (OWL) = Kreis LIppe (OWL), LP = Kreis Lippstadt (OWL), HX = Kreis Höxter/Warburg (OWL),   WE = Kreis Werse (RL), RU = Kreis Ruhr (RL), LIP (RL) = Kreis Lippe (RL),   HSK = Hochsauerlandkreis (SW), OSW = Kreis Olpe/Siegen/Wittgenstein (SW), MK = Märkischer Kreis (SW), HA = Kreis Hagen (SW)    

Die sechs punktbesten Junioren und Juniorinnen der Altersklasse U9 plus je zwei Wildcards werden zu einem Abschlusslehrgang der Wilson WTV-Orange-Cup-Serie im November in das Landesleistungszentrum des WTV nach Kamen eingeladen. In der Altersklasse U10 spielen die punktbesten Junioren und Juniorinnen plus je zwei Wildcards das WTV Green Cup Masters U10 im Dezember im Landesleistungszentrum Kamen aus.

Den aktuellen Punktestand finden Sie hier.

Kategorie/Runde NDJTT Verband (WTV) Bezirk (B) Kreis (K) Verein (V)
Sieger 140 Punkte 70 Punkte 50 Punkte 45 Punkte 45 Punkte
Finalist 120 Punkte 55 Punkte 35 Punkte 30 Punkte 30 Punkte
Halbfinale 90 Punkte 45 Punkte 25 Punkte 20 Punkte 20 Punkte
Viertelfinale 70 Punkte 35 Punkte 15 Punkte    
Achtelfinale 55 Punkte 25 Punkte 10 Punkte    
Runde 32 45 Punkte        
Sieger Nebenrunde 45 Punkte 25 Punkte 15 Punkte 10 Punkte 10 Punkte
Finalist Nebenrunde 35 Punkte        
Turnierteilnahme 5 Punkte 10 Punkte 5 Punkte 5 Punkte 5 Punkte

Wertungszeitraum:

Orange Cup Serie: 01.01.17- 11.11.17

Green Cup Serie: 01.01.17-17.11.17

* geht nicht in die Wertung ein

 

© 2017 WTV - der innovative Tennis-Verband